Attualmente sei su:

Prima Sessione

Mostra per pagina
  1. 1
    € 10,00 € 220,00
    MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO
    Notabile.
    Avorio scolpito

    25 x 7
  2. 2
    € 10,00 € 140,00
    Coppia di vasi in argento cesellato a raffigurare personaggi orientali.
    argento cesellato

    34 x 27
  3. 3
    € 10,00 € 10,00
    PIETRO NOVELLI
    Senza titolo.
    CHINA SU CARTA

    5 x 6
  4. 4
    € 10,00 € 20,00
    PIETRO NOVELLI
    Senza titolo.
    CHINA SU CARTA

    8 x 7
  5. 5
    € 10,00 € 10,00
    PIETRO NOVELLI
    Senza titolo.
    CHINA SU CARTA

    7 x 8
  6. 6
    € 10,00 € 10,00
    PIETRO NOVELLI
    Senza titolo.
    CHINA SU CARTA

    10 x 10
  7. 7
    € 10,00 € 30,00
    PIETRO NOVELLI
    Senza titolo.
    CHINA SU CARTA

    17 x 17
  8. 8
    € 10,00 € 60,00
    ARTISTA DEL XVII SECOLO.
    Madonna con Bambino
    Olio su rame

    21 x 18
  9. 9
    € 10,00 € 120,00
    Beppe Ciardi
    Senza titolo.
    OLIO SU CARTONE

    10 x 16
  10. 10
    € 10,00 € 160,00
    Beppe Ciardi
    Senza titolo.
    OLIO SU CARTONE

    17 x 10
  11. 11
    € 10,00 € 120,00
    Beppe Ciardi
    Senza titolo.
    OLIO SU CARTONE

    17 x 10
  12. 12
    € 10,00 € 80,00
    ANONIMO
    Ritratto di giovane.
    OLIO SU TAVOLA

    57 x 49
  13. 13
    € 10,00 € 40,00
    ARTISTA DEL XIX SECOLO
    Veduta del porto di Genova.
    acquarello su carta

    10 x 14
  14. 14
    € 10,00 € 30,00
    GAETANO GARIBOLDI
    Veduta di lago.
    ACQUERELLO SU CARTA

    5 x 13
  15. 15
    € 10,00 € 40,00
    ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO
    Volto di bimbo.
    china

    16 x 14
  16. 16
    € 10,00 € 30,00
    VARI AUTORI
    Lotto composto da n. 3 miniature rappresentanti Napoleone in varie pose.
    Miniatura

  17. 17
    € 10,00 € 30,00
    ANONIMO DEL XIX SECOLO
    Falesie
    Olio su tela

    46 x 66
  18. 18
    € 10,00 € 30,00
    ANONIMO DEL XIX SECOLO
    Ritratto di Bimba
    Olio su tela

    22 x 16
  19. 19
    € 10,00 € 30,00
    ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO
    Paesaggio montano.
    OLIO SU TELA SU CARTONE

    48 x 26
  20. 20
    € 10,00 € 50,00
    Lodovico Raymond
    Studio d'interno.
    OLIO SU TELA APPLICATO SU CARTONE

    48 x 39
  21. 21
    € 10,00 € 120,00
    SAMUEL JOSEPH CLARK
    La mangiatoia.
    Olio su tela

    40 x 60
  22. 22
    € 10,00 € 60,00
    HENRY ROBINSON HALL
    Highland cattle, Glen Sannox.
    Olio su tela

    61 x 92
  23. 23
    € 10,00 € 100,00
    Modello di tempio.
    Avorio inciso

    29 x 13
  24. 24
    € 10,00 € 40,00
    RENZO WEISS
    Senza titolo.
    ACQUERELLO SU CARTONCINO

    40 x 68
  25. 25
    € 10,00 € 30,00
    NELSON ETHELRED DAWSON
    Il Pescatore.
    acquarello su carta

    32 x 25
  26. 26
    € 10,00 € 40,00
    Charles Fayod
    Lavandaie a St.Moritz.
    ACQUERELLO SU CARTONCINO

    26 x 20
  27. 27
    € 10,00 € 40,00
    RENZO WEISS
    Valle d'Aosta.
    ACQUERELLO SU CARTONCINO

    40 x 68
  28. 28
    € 10,00 € 20,00
    GUIDO BERTARELLI
    Volto.
    OLIO SU TAVOLA

    38 x 33
  29. 29
    € 10,00 € 30,00
    Nicola Laurenti
    Senza titolo.
    OLIO SU CARTONE

    35 x 48
  30. 30
    € 10,00 € 40,00
    FERRUCCIO VITALE
    Coppia di ritratti.
    OLIO SU TELA SU TAVOLA

    25 x 20
  31. 31
    € 10,00 € 70,00
    ANONIMO
    Natura morta.
    Olio su tela

    70 x 100
  32. 32
    € 10,00 € 30,00
    PITTORE VENETO DEL XX SECOLO
    La colazione del gondoliere.
    OLIO SU TAVOLA

    52 x 75
  33. 33
    € 10,00 € 50,00
    Nicola Laurenti
    Paesaggio.
    OLIO SU CARTA

    57 x 47
  34. 34
    € 10,00 € 50,00
    Egidio Riva
    Senza titolo.
    OLIO SU TELA APPLICATA SU TAVOLA

    65 x 100
  35. 35
    € 10,00 € 140,00
    Cesare Calchi Novati
    Paesaggio alpestre.
    OLIO SU TAVOLA

    64 x 37
  36. 36
    € 10,00 € 280,00
    Arnaldo De Lisio
    Contadinella.
    TECNICA MISTA SU CARTA

    50 x 70
  37. 37
    € 10,00 € 90,00
    Ernesto Bazzaro
    Capretta.
    BRONZO

    16 x 20
  38. 38
    € 10,00 € 70,00
    ATTILIO TORO
    Volto di fanciulla.
    OLIO SU TAVOLA

    30 x 25
  39. 39
    € 10,00 € 280,00
    Licinio Barzanti
    Senza titolo.
    Olio su tela

    70 x 50
  40. 40
    € 10,00 € 30,00
    Angelo Landi
    Porto Portese.
    OLIO SU TAVOLA

    40
  41. 41
    € 10,00 € 50,00
    Angelo Landi
    Calesse.
    OLIO SU FAESITE

    44 x 36
  42. 42
    € 10,00 € 10,00
    Giulio Falzoni
    Nevicata. Lotto di 9 opere con stesso soggetto e diversa numerazione, firma e tiratura in basso a matita.
    FOTOLITOGRAFIA

    45 x 62
  43. 43
    € 10,00 € 60,00
    Pietro Annigoni
    Senza titolo.
    Litografia

    70 x 50
  44. 44
    € 10,00 € 140,00
    Giuseppe Viviani
    Ai poveri caduti.
    ACQUAFORTE

    40 x 58
  45. 45
    € 10,00 € 180,00
    Giuseppe Viviani
    Senza Titolo.
    ACQUAFORTE

    66 x 45
  46. 46
    € 10,00 € 30,00
    Lorenzo Viani
    Senza titolo.
    XILOGRAFIA

    50 x 35
  47. 48
    € 10,00 € 200,00
    Giacomo Balla
    D'apres. Equilibrio spaziale.
    Litografia

    69 x 74
  48. 49
    € 10,00 € 20,00
    Adriano Gajoni
    Senza titolo.
    Olio su tela

    50 x 60
  49. 50
    € 10,00 € 40,00
    HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC
    Senza titolo.
    Litografia

    33 x 50
  50. 53
    € 10,00 € 80,00
    Giovanni Tizzano
    Volto di fanciullo.
    BRONZO

    25 x 20
1-53 54-105 106-109 Sessione successiva >