Attualmente sei su:

ASTA 215 - FINE MODERN & CONTEMPORARY ART

Sessione Unica

Lotto 29

Emilio Scanavino
Tramatura.

OLIO SU TELA TAMBURATA
Misure cm: 50 x 50

SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Tramatura. . 1973. Olio su tela tamburata. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Pubblicazione: a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Scanavino Catalogo Ragionato Volume Secondo, Ed. Electa, Milano 2000, p. 671 scheda 45. Il catalogo presenta un errore di dicitura, viene datato 1977, verrà consegnata copia della mail dell'Archivio Scanavino dove viene segnalato tale errore. Cornice presente SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Weave. 1973. Oil on panelled canvas. Cm 50,00 x 50,00. Signature bottom right. At the rear signature, title and year. Publication: curated by Giorgina Graglia Scanavino and Carlo Pirovano, Scanavino catalog raisonné, Ed. Electa, Milan, 2000. The catalog presents a wording error, is dated 1977, it will be given a copy of the Archive Email Scanavino where it is reported that error. Cornice presente

Base d'asta: € 7.000,00
Stima minima: € 14000,00
Stima massima: € 18000,00

OFFERTA CORRENTE
€ 10.000,00

Invia offerta online
Scheda offerte telefoniche / Banco / Bid form